¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

¿Puede Hacienda imponer un método de comprobación de valores, por delante de otros más beneficiosos para el contribuyente?

el . Publicado en Impuestos locales

comprobación de valores 2016 Valencia Ático Jurídico 216441

Comentamos en la web de Idelista estas importantes sentencias del TSJ de Castilla La Mancha

 

El artículo 57.1 de la Ley General Tributaria (LGT) regula los distintos medios de comprobación de valores, que puede utilizar la Administración para determinar el valor real de un inmueble, a efectos del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) y del Impuesto de Sucesiones y Donaciones (ISyD). Pero, ¿puede la Administración imponer un método de valoración por encima de otros? ¿Qué ocurre si el contribuyente demuestra que, utilizando otro método de valoración distinto al empleado por la Administración, el valor del bien es inferior?

 

Plusvalía municipal: Guipúzcoa y Álava compararán el valor de adquisición y de transmisión antes de exigir el impuesto

el . Publicado en Impuestos locales

4009 Plusvaliamunicipal

Comentamos en Idealista el Decreto Foral de Guipúzcoa, sobre plusvalía municipal

Comentamos en Idealista el Decreto Foral aprobado en Álava

Comentamos en Cinco Días este artículo sobre el Decreto Foral de plusvalía municipal

 

El pasado 16-2-2017, el Tribunal Constitucional dictó una importante sentencia por la que se declararon inconstitucionales algunos artículos de la normativa foral del impuesto de plusvalía municipal en Guipúzcoa, en aquellos supuestos en los que se sometían a tributación transmisiones, en las que no se había producido un incremento del valor del terreno. Para adaptarse a lo exigido por el Tribunal Constitucional, la Diputación General de Guipúzcoa acaba de aprobar el Decreto Foral Norma 2/2017, que modifica el impuesto, e introduce una forma de determinar si ha existido incremento del valor de los terrenos que, sin duda, dará que hablar. Álava también acaba de aprobar el Decreto Normativo de Urgencia Fiscal 3/2017, para adaptar su regulación del IIVTNU a los criterios de la sentencia de 1-3-2017 del Constitucional, que declaró aquélla parcialmente inconstitucional.

 

¿Están exentas de IVA las entregas intracomunitarias de bienes, si no estoy inscrito en el Registro de Operadores Intracomunitarios (ROI)?

el . Publicado en IVA

entregas intracomunitarias

La normativa comunitaria de IVA exige que, aquellos contribuyentes que quieran realizar entregas intracomunitarias de bienes, y beneficiarse de la exención prevista para estos casos, figuren inscritos en el Registro de Operadores Intracomunitarios (ROI), lo que supone a su vez la inscripción en el censo VIES. Recientemente, se ha planteado al Tribunal de Justicia de la Unión Europea, si es necesaria la inscripción en los registros y censos indicados, para que estén exentas de IVA dichas entregas intracomunitarias.