¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Enfermedad durante las vacaciones: ¿Pueden recuperarse esos días?

el . Publicado en Laboral

enfermo vacaciones - Ático JurídicoEl descanso necesario que a todo trabajador corresponde constituye un derecho indiscutible para garantizar la promoción del progreso social y económico que preconiza la Constitución Española. En nuestro ordenamiento el régimen jurídico de las vacaciones anuales viene regulado en el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores. No obstante, es frecuente que la cuestión de las vacaciones suscite divergencias entre empresas y trabajadores, circunstancia que obliga a los tribunales a establecer un criterio para la aplicación de la normativa vigente.

Recuperar el IVA de las facturas impagadas es ahora más fácil, aunque se le haya pasado el plazo

el . Publicado en IVA

Ante el impago de una factura, puede recuperarse el IVA de acuerdo con los procedimientos de modificación de la base imponible previstos en el artículo 80.4 de la Ley del impuesto (para deudas en general) y en el 80.3 (si el deudor es declarado en concurso, con plazos más cortos). Hasta ahora, Hacienda consideraba ambos procedimientos incompatibles lo que generaba muchos problemas, que acarreaban en muchas ocasiones la pérdida de la posibilidad de recuperar el IVA no cobrado. Recientemente, se han suavizado estos criterios. Veamos cómo.

Recargo por presentación extemporánea de declaración, a pesar de que el impuesto se haya pagado en plazo ¿Es posible?

el . Publicado en Procedimientos

El TSJ de la Comunidad Valenciana ha rectificado su doctrina expuesta en este post

Con la presentación telemática de las declaraciones tributarias, es muy frecuente que el contribuyente pague en primer lugar el impuesto, dejando para un momento posterior la presentación de la declaración o modelo correspondiente. Si esta finalmente se presenta fuera de plazo, ¿puede Hacienda imponer al contribuyente un recargo por presentación extemporánea de la declaración, a pesar de que la cuota tributaria se haya pagado en plazo?