¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

¿Permitirá el Supremo la deducción del 100% del IVA de los vehículos?

el . Publicado en IVA

iva vehículos

Comentamos en Cinco Días este artículo sobre la decisión del Supremo de permitir desgravar el 100% de la carga fiscal de un vehículo

 

El artículo 95.Tres de la Ley 37/1992 permite la deducción del IVA de los vehículos que se utilizan para realizar una actividad empresarial o profesional, pero con el límite del 50% de dichas cuotas de IVA. Y si el contribuyente quiere deducir un importe mayor, debe probar que utiliza el vehículo para su actividad en una proporción superior. Sin embargo, dicha limitación podría ser ilegal, por vulnerar el Derecho Comunitario.

 

Accidente de trabajo: También lo es el que se produce en la pausa para tomar café

el . Publicado en Laboral

Pausa Cafe

Comentamos este artículo en Invertia

 

Los trabajadores cuya jornada diaria continuada exceda de seis horas tienen derecho a un periodo de descanso durante la misma no inferior a quince minutos. Dicho descanso que los trabajadores aprovechan para tomar café o un bocadillo se considerará tiempo de trabajo cuando así se establezca por convenio colectivo o contrato de trabajo. Una reciente sentencia ha clarificado que es accidente de trabajo también el que se produce en la pausa para el café.

¿Puedo declarar en el ITP, un valor inferior al que aparece en la escritura de compraventa?

el . Publicado en ITPAJD

modelo 600

Artículo publicado en Invertia

Comentamos esta sentencia para Idealista

 

En una comprobación de valores, la Administración comprueba normalmente el valor del inmueble, que el contribuyente ha incluido en la escritura de compraventa o herencia, y en su autoliquidación. Pero, ¿qué ocurre cuando un contribuyente autoliquida el impuesto (ITP o ISyD) por un valor diferente (e inferior) al que figura en la escritura? ¿Qué valor prevalece, el de la escritura o el de la autoliquidación?