¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Factura no cobrada pero que he de incluir en mi declaración. ¿Puedo al menos deducir la retención?

el . Publicado en IRPF

Factura no cobradaCon la crisis, es desgraciadamente muy frecuente el impago de facturas. En caso de actividades económicas, normalmente se deberá incluir el ingreso, (a pesar de no haberlo cobrado) en la declaración del IRPF del ejercicio en que sea exigible, salvo que se haya optado expresamente por el criterio de caja (solo habrá que declararla cuando se cobre). Por tanto el contribuyente verá cómo, a pesar de no haber percibido renta alguna, ha de declarar el ingreso pero, ¿qué pasa si las facturas no cobradas llevaban retención? ¿Pueden al menos incluirse ésta en la declaración para reducir el importe a pagar?

 

Sobre este tema se ha pronunciado recientemente el TEAC, en recurso extraordinario de alzada en unificación de criterio. Y ya se sabe que cuando el TEAC se pronuncia, sobre todo si lo hace en unificación de criterio, no suele ser a favor del contribuyente. Excepciones hay, aunque contadas.

 

Afirma el TEAC que el derecho a deducir la retención en la declaración solo surge cuando haya nacido la obligación de retener. Esta obligación, según el artículo 78 del Reglamento de IRPF, nace únicamente cuando se hayan cobrado las rentas correspondientes.

 

Por tanto según el TEAC, si cuando se produce el pago de las rentas aún no se ha presentado la declaración de IRPF del ejercicio, será posible incluir en la autoliquidación tanto las rentas como las retenciones. Si por el contrario, la declaración de IRPF se ha presentado cuando aún no se han cobrado las rentas, el contribuyente solo podrá incluir en la declaración el importe de dichas rentas, pero no deducir las retenciones.

 

Ello no significa, aclara el TEAC, que en este último supuesto la renta y su retención deban declararse en ejercicios diferentes. Cuando la retención se practique (esto es, cuando los ingresos se abonen o satisfagan) habrá de solicitarse la rectificación de la autoliquidación en que se incluyeron las rentas, a fin de incluir y deducir de la cuota resultante de esta, las retenciones practicadas.

 

Entendemos que lo anterior puede suponer situaciones de enriquecimiento injusto a favor de la Administración, en los supuestos en los que el obligado a retener no satisfaga las rentas que adeuda, pero sí decida ingresar las retenciones a través del modelo 111, para no tener problemas con Hacienda.

 

Además dicha resolución supone un golpe al contribuyente, que además de verse obligado a incluir en su declaración rentas que no ha logrado cobrar, no tiene siquiera el alivio de ver reducido el importe de su declaración en el importe de las retenciones que obraban en la factura impagada.

 

Está claro que este va a ser el criterio que, en este tema, va a mantener la Administración Tributaria a partir de ahora. Habrá que tenerlo en cuenta, sin dejar de lado no obstante, las resoluciones judiciales que puedan producirse sobre el tema, en la medida en que estas puedan suponer un alivio para el contribuyente.

 

Seguiremos informándoos desde nuestro blog. Gracias por leernos.

Comentarios   

#4 Ático Jurídico 11-06-2015 17:59
Gracia por la precisión Eusebio.
Saludos,
#3 Eusebio Sanchez 10-06-2015 10:02
Entiendo que hay una excepción a lo apuntado por TEAC. Las retenciones sobre capital mobiliario son deducibles aunque no se perciban los rendimientos ya que la retención es exigible por Hacienda cuando se devengan los mismos y no cuando se perciben. Salvo mejor criterio.
#2 Guest 24-05-2013 12:46
Gracias por tu comentario. Muy interesante resolución. Viene a resumir lo afirmado en el post. La clave es si las rentas se han pagado o no. En el caso del post, no se habían cobrado las rentas y por tanto no se podían deducir las retenciones. En el caso de la consulta de Tributos, sí se había cobrado el alquiler, por lo que independienteme nte de que el obligado a retener haya ingresado o no las rentas en Hacienda a través del modelo 115, el perceptor de las mismas sí puede deducirlas en su IRPF.
Saludos
#1 Guest 20-05-2013 13:05
Buenos días

Hace unas semanas vi esta consulta vinculante de la DGT que puede ser de mucha ayuda para profesionales y arrendadores.

http://petete.minhap.es/Scripts/know3.exe/tributos/CONSUVIN/texto.htm?NDoc=20577&Consulta=%2EEN+NUM-CONSULTA+%28V1790-11%29&Pos=0&UD=1