¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

La prestación de maternidad, exenta de IRPF: ¿A qué espera para solicitar su devolución?

el . Publicado en IRPF

prestacion maternidad

Comentamos para Cinco Días esta importante sentencia

José María Salcedo, socio del despacho, en La Sexta Noticias comentando esta sentencia

José María Salcedo, entrevistado en el programa "Las Mañanas" de Radio Nacional de España

José María Salcedo, entrevistado por Gemma Nierga en "Hoy por Hoy" Cadena Ser

José María Salcedo, entrevistado en COPE Valencia

José María Salcedo, entrevistado en Hacer Familia

 

¿Está exenta de IRPF la prestación de maternidad que abona la Seguridad Social? En 2013, la Agencia Tributaria emitió una nota informativa para aclarar que dicha prestación no estaba exenta de IRPF, y que había que tributar por ella. Al parecer, se habían recibido un aluvión de solicitudes de devolución en relación al período 2009-2012, y la Agencia trataba de disuadir a los contribuyentes de que presentaran dichas solicitudes. Tres años después, un Tribunal ha declarado que Hacienda estaba equivocada.

 

Las prestaciones de maternidad tratan de cubrir la pérdida de rentas del trabajo o de ingresos que sufren los trabajadores, por cuenta ajena o propia, cuando se suspende su contrato o se interrumpe su actividad para disfrutar del período de descanso por maternidad, adopción y acogimiento, establecidos en la ley.

 

La Ley de IRPF, prevé en su artículo 7.h) la exención de las “demás prestaciones públicas por nacimiento, parto o adopción múltiple, adopción, hijos a cargo y orfandad”. Además en el último párrafo de dicho apartado, dispone que “También estarán exentas las prestaciones públicas por maternidad percibidas de las Comunidades Autónomas o entidades locales”.

 

Este último inciso, ha dado pie a que la Agencia Tributaria interprete el precepto en el sentido de que únicamente las prestaciones de maternidad abonadas por las Comunidades Autónomas y las entidades locales están exentas del IRPF. Quedarían por tanto, fuera del ámbito de la exención, las prestaciones de maternidad abonadas por la Seguridad Social.

 

Éste es el sentido de la nota emitida en 2013, y ésta ha sido la respuesta que la Agencia Tributaria ha dado a los contribuyentes que solicitaban la devolución del IRPF pagado en exceso, por considerar que la prestación de maternidad percibida sí debía estar exenta.

 

Afortunadamente, como hemos repetido muchas veces en este blog, Hacienda, aunque le gustaría, nunca tiene la última palabra. Cualquier criterio o interpretación emanado de los órganos de Hacienda debe someterse al juicio interpretativo de los Tribunales. Y en este caso, la interpretación de Hacienda no ha pasado el examen judicial.

 

En efecto, el TSJ de Madrid, en una reciente sentencia, ha declarado que las prestaciones de maternidad que abona la Seguridad Social sí están exentas del IRPF.

 

Considera el Tribunal que las prestaciones de maternidad están incluidas, aunque no se mencionen expresamente, en la relación que se hace en el tercer párrafo del artículo 7.h de la Ley 35/2006. Dicho párrafo, sólo se refiere a las prestaciones públicas por nacimiento, parto o adopción múltiple, adopción, hijos a cargo y orfandad, sin distinguir la procedencia de las prestaciones. Sin embargo, las prestaciones de maternidad deben entenderse comprendidas en este apartado. Ello se desprende, a juicio del Tribunal, de la Exposición de Motivos de la Ley 62/2003, de 30 de diciembre, que fue la que incluyó la exención en la Ley de IRPF de 1998. Dicha exención pasó luego a la ley de 2004, y posteriormente a la de 2006 actualmente vigente. Dicha Exposición de Motivos se refería a la prestación por maternidad (y no sólo a las de nacimiento, parto múltiple, etc...), y trataba de garantizar la exención de todas las prestaciones de maternidad, independientemente del órgano público del que se percibieran.

 

Considerando incluidas por tanto las prestaciones de maternidad, dentro de la relación que se hace en el párrafo tercero del citado artículo 7.h) de la ley de IRPF, la redacción del párrafo cuarto de dicha norma sólo tiene el sentido de ampliar dicho beneficio fiscal a las prestaciones de maternidad que se perciban de otros entes públicos, ya sean autonómicos o locales.

 

En definitiva, a juicio del TSJ de Madrid, la interpretación de Hacienda no es acertada, ya que sólo atiende, para denegar la exención, a la redacción del párrafo cuarto del artículo 7.h, y no a lo dispuesto en el párrafo tercero.

 

Es obvio que esta sentencia va a hacer que muchos contribuyentes soliciten la devolución del IRPF (ejercicios 2012 a 2015), por haber tributado por una prestación de maternidad que ahora los Tribunales consideran exenta. Además, y cara a las próximas declaraciones de IRPF, surge la posibilidad de aplicar la exención, sabiendo que hay ya argumentos de peso para defender su legalidad, caso de que Hacienda no estuviera de acuerdo.

 

Hacienda suponemos, seguirá negando la devolución mientras no existan más Tribunales que se pronuncien sobre el tema. En cualquier caso, es evidente que la balanza ha comenzado a inclinarse del lado contrario a los intereses de la Agencia Tributaria, y que cada vez será más fácil declarar exentas estas prestaciones de maternidad.

 

¡Consúltenos su caso sin compromiso!

Comentarios   

#130 Patricia 21-02-2017 22:20
Yo tengo dos hijos nacidos en 2013 y 2015 y querría solicitar información sobre los trámites a efectuar así como los honorarios. Un saludo
#129 Rosario 30-01-2017 01:02
Hola
Mi peque nacio en dic'11 por tanto creo q puedo reclamar mi baja del 2012.
Q pasos debo dar? Tengo q coger un abogado laboralista?

Graciass
#128 Eva 16-12-2016 23:26
Buenas tardes, recibí la baja por maternidad en septiembre 2012. Cuando prescribiría la posibilidad de reclamar, el 31.12.16 o el 30.06.17 ( 4 años tras plazo voluntario declaración 2012).
Cuál sería los gastos por que me llevasen la reclamación.
Gracias
#127 Pedro 14-12-2016 11:12
En nuestro caso, tuvimos hijos en 2012 y 2014. Somo profesores de la Junta de Castilla la Mancha y somos de MUFACE. No se si tiene influencia, pero me gustaria saber por doinde empezar.

Un saludo
#126 CarlosMasAlcántara 05-12-2016 19:33
Hola, tuvimos a mi hijo en 2014, por lo que entiendo que la reclamación es posible.

También trabajo en una empresa donde ha habido muchos nacimientos por lo joven que es la plantilla

¿qué pasos habría que seguir y qué coste aproximado tendría?
#125 Yolanda 30-11-2016 15:59
Buenas tardes
soy una de esas madres afectadas por la retención del IRPF que Hacienda me hizo durante mi periodo de maternidad, en mi caso por nacimiento múltiple, me gustaría que me informaseis de los pasos a seguir y el coste de dichos trámites para poder reclamar dichas cantidades.

Gracias
#124 Olga Mota Domínguez 29-11-2016 15:21
Yo tengo dos bajas de maternidad posteriores a esa fecha y tengo amigas que tb. Querria información de reclamación conjunta.
#123 vir 26-11-2016 23:43
Hola yo he tenido una en 2005 otra en 2012 y otra en 2013.
Me gustaría saber si tengo derecho, ya que estaba en paro aunque se me paralizó en el momento y más o menos cuanto sería l cantidad. muchas gracias
#122 JUAN LUIS OJEA BLANC 26-11-2016 11:41
Buenos días,
Mi mujer recibió esta prestación en el 2012, me gustaría un presupuesto y saber cuales son las posibilidades reales de éxito. Un saludo
#121 Miguel 25-11-2016 16:14
Hola,

mi mujer cobro prestacion en 2015 y en ese 2016, por favor envienme la informacion.

saludos.

Miguel.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar