¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

¿Puede un administrador con cargo gratuito cobrar una nómina de la sociedad por otros trabajos?

el . Publicado en Sociedades

182x1000182x1000

¿Puede un administrador con cargo gratuito cobrar una nómina de la sociedad por otros trabajos?

PREGUNTA.- Soy administrador y socio de una sociedad, en la que tengo una nómina por el trabajo (de tipo administrativo, facturación, relación comercial con clientes) que desempeño en la empresa. Mi cargo de administrador es gratuito. ¿Debería contemplarse en los estatutos sociales dicha retribución para ser deducible en el Impuesto sobre Sociedades?

SOLUCIÓN.- Por los datos que nos ha facilitado, corre el riesgo de que Hacienda asimile sus funciones con las de administrador o gerente de la sociedad, y  siendo en estatutos gratuito el cargo de administrador, se consideren la retribución no deducible. En nuestra opinión, si la empresa es pequeña, las labores de administración y de relación con clientes suponen en la práctica la administración o gerencia de la entidad.

Puede ver cuál es el criterio de la Dirección General de Tributos, pinchando aquí.

En consecuencia, consideramos que lo más seguro sería proceder a modificar los estatutos fijando el cargo como retribuido, y pasando a cobrar nóminas de administrador con la retención del 42%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Préstamo entre socio y sociedad: ¿Qué tipo de interés pongo?

el . Publicado en Sociedades

182x1000182x1000

Préstamo entre socio y sociedad: ¿Qué tipo de interés pongo?

PREGUNTA: Quisiera saber si hay un tipo de interés mínimo a aplicar en un préstamo que realice yo como persona física a mi empresa SL unipersonal. Me han comentado que debemos aplicar el 5% como tipo (que es el que define hacienda en caso de demora); pero esto implica pagar más que lo que me ofrece el banco; y la opción del préstamo personal es para reducir costes de mi empresa.

RESPUESTA: Indicar en primer lugar que el socio y la sociedad que recibe el préstamo tienen la consideración de partes vinculadas de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 16.3 de la Ley del Impuesto de Sociedades.

Por ello, existe la obligación de fijar unos intereses que se correspondan con el valor de mercado. Básicamente, se trata de acordar un tipo de interés similar al que la entidad recibiría si pidiera un préstamo a cualquier entidad bancaria, ya que la norma trata de evitar tratos de favor por la vinculación existente.

Existe una posibilidad sencilla y económica de fijar el importe de dichos intereses, que comentamos en un post anterior de nuestro blog. Valorados así los intereses, no debieran tenerse problemas con Hacienda.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Las retribuciones al Administrador son deducibles, aunque no consten en los estatutos

el . Publicado en Sociedades

Recientemente el TSJ de Galicia ha dictado una interesante sentencia en relación a la deducibilidad en el Impuesto sobre Sociedades de las retribuciones del Administrador de una sociedad.

 

Como es sabido, en la Ley 43/1995 y su sucesor el R.D. Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, se regulan de forma más flexible que en la Ley 61/1978 la deducibilidad de los gastos por las retribuciones de los administradores, en la medida en que se admite la deducción fiscal de gastos que, sin bien no son oblgiatorios jurídicamente para la entidad, sin embargo, están correlacionados con los ingresos y no tienen la consideración de liberalidad.